Новости

Обзор экологических дел Верховного суда

Анализ последних экологических дел Верховного суда показывает учащение правоприменительной практики контролирующими органами по взысканию вреда, причиненного водным объектам (осуществление сброса в водный объект с превышением по нормируемым показателям) и почвам (вследствие несанкционированного размещения отходов производства и потребления, загрязнения нефтепродуктами, сбросами хозяйственно-бытовых стоков на рельеф и т.д.).

В настоящее время существует вариативность подсчета экологического вреда и в зависимости от юридической квалификации, требования могут быть предъявлены в рамках не только КоАП, но и Арбитражного судопроизводства, денежный эквивалент исков при этом может достигать нескольких тысяч миллионов рублей.

Если у Вас возникают подобные вопросы, предлагаем провести независимую оценку обоснованности требований, проверить правильность проведенных расчетов для законного возмещения ущерба, с последующей защитой результатов в суде, опираясь на положительный судебный опыт, полученный компанией и ее судебными экспертами в области экологии.

Проведение общественных обсуждений по объекту ГЭЭ ООО "МПБТ"

Проведение общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы, включая предварительные материалы ОВОС

 

Сообщаем о начале проведения общественных обсуждений по объекту ГЭЭ - документации «Экологическое обоснование хозяйственной деятельности ООО «МПБТ» по перегрузке контейнеров и иных грузов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, осуществляемой на территории Морского порта в бухте Троицы», включая «Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду экологического обоснования хозяйственной деятельности ООО «МПБТ» по перегрузке контейнеров и иных грузов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, осуществляемой на территории Морского порта в бухте Троицы»  (переработанной в соответствии с отрицательным заключением государственной экологической экспертизы).

С материалами документации можно ознакомиться по интернет-ссылке https://disk.yandex.ru/d/q0loMZkdQAZ3mQ. По этой же ссылке располагается «Журнал учета замечаний и предложений общественности» в формате word для сбора замечаний и предложений от заинтересованных представителей общественности.

Свои замечания и предложения можно направить по адресам ООО «МПБТ» и ООО «РЦЭК»:

- 692725, Приморский край, Хасанский район, пгт. Зарубино, ул. Морская, 3 Б, офис 28, e-mail: in@mpbt.ru;

- 690106, г. Владивосток, пр. Красного знамени, д. 3, офис 302, e-mail: rcec-dv@yandex.ru.

Контактные данные ответственных лиц со стороны заказчика, исполнителя и органа местного самоуправления:

Администрация Хасанского муниципального района Приморского края - Абжалимов Руслан Харисович, тел 8 (42331) 4-63-41, e-mail: abzhalimov@prim-hasan.ru.

ООО «МПБТ» - Шелепова Ольга Александровна, тел. 8(42331) 50023, e-mail: soa@mpbt.ru.

ООО «РЦЭК» - Копачинская Анна Александровна, тел. (423) 243-41-13, e-mail: kopachinskaya@rcecdv.ru.

Общественные обсуждения проводятся в виде простого информирования в период с 4 мая по 3 июня 2022 года.

После окончания общественных обсуждений в течение 10 дней, до 13 июня, ООО «МПБТ» и ООО «РЦЭК» также будут принимать от заинтересованных представителей общественности письменные замечания и предложения относительно намечаемой деятельности по вышеуказанным адресам.

Уведомление о проведении общественных обсуждений объекта ГЭЭ ООО "МПБТ"

Уведомление

о проведении общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы, включая предварительные материалы ОВОС

 

Документация «Экологическое обоснование хозяйственной деятельности ООО «МПБТ» по перегрузке контейнеров и иных грузов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, осуществляемой на территории Морского порта в бухте Троицы», включая «Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду экологического обоснования хозяйственной деятельности ООО «МПБТ» по перегрузке контейнеров и иных грузов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, осуществляемой на территории Морского порта в бухте Троицы»  

(переработанная в соответствии с отрицательным заключением государственной экологической экспертизы)

 

Наименование заказчика: Общество с ограниченной ответственностью «Морской порт в бухте Троицы» (ООО «МПБТ»). ИНН: 2540078887, ОГРН: 1032502266037. Юридический адрес: 692725, Приморский край, Хасанский район, пгт. Зарубино, ул. Морская, 3 Б, офис 28. Фактический адрес: 692725, Приморский край, Хасанский район, пгт. Зарубино, ул. Морская, 3 Б.

Контактная информация: Тел. 8 (42331) 5-00-00, факс: 8 (42331) 5-00-34, электронная почта in@mpbt.ru

Наименование исполнителя работ по ОВОС: Общество с ограниченной ответственностью «Региональный центр экоаудита и консалтинга» (ООО «РЦЭК»). ИНН: 2536159533, ОГРН: 1052503108899. Юридический и фактический адрес: 690106, г. Владивосток, пр. Красного знамени, д. 3, офис 302.

Контактная информация: Тел. 8 (423) 230-26-23, 243-41-13, факс: 8 (423) 230-26-23, электронная почта rcec-dv@yandex.ru

Наименование, юридический и фактический адрес, контактная информация органа местного самоуправления, ответственного за организацию общественных обсуждений: Администрация Хасанского муниципального района Приморского края, 692701, Приморский край, Хасанский район, пгт. Славянка, ул. Молодежная д.1.

Контактная информация: Тел. 8 (42331) 4-64-75, факс 8 (42331) 4-64-75, e-mail: hasan_official@mail.primorye.ru.

Наименование планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности: Хозяйственная деятельность ООО «МПБТ» по перегрузке контейнеров и иных грузов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, осуществляемой на территории Морского порта в бухте Троицы.

Цель планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности:

-перегрузка зерновых грузов (пшеница, соя, кукуруза), с железнодорожного транспорта на морской транспорт, а также с автомобильного транспорта на морской транспорт;

-перегрузка генеральных и иных грузов с железнодорожного и автотранспорта на морской транспорт, с морского транспорта на железнодорожный и автотранспорт;

-        временное хранение продукции в закрытых складах, складских зданиях и в холодильниках.

Предварительное место реализации планируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности: деятельность осуществляется на территории Морского порта в бухте Троицы, расположенного на побережье бухты Троицы, в Хасанском районе Приморского края, в поселке Зарубино.

Планируемые сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду: 2021-2022 года.

Место и сроки доступности объекта общественных обсуждений: Документация «Экологическое обоснование хозяйственной деятельности ООО «МПБТ» по перегрузке контейнеров и иных грузов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, осуществляемой на территории Морского порта в бухте Троицы», включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, доступны для ознакомления общественности в период с 4 мая по 3 июня 2022 г. по ссылке https://disk.yandex.ru/d/q0loMZkdQAZ3mQ.

После окончания общественных обсуждений в течение 10 дней, до 13 июня, ООО «МПБТ», ООО «РЦЭК» будут принимать от заинтересованных представителей общественности письменные замечания и предложения относительно намечаемой деятельности по нижеуказанным адресам.

Предполагаемая форма и срок проведения общественного обсуждения, в том числе форма предоставления замечаний и предложений: простое информирование.

Для сбора замечаний и предложений от заинтересованных представителей общественности по ссылке https://disk.yandex.ru/d/q0loMZkdQAZ3mQ размещен «Журнал учета замечаний и предложений общественности». Замечания и предложения можно будет направить по адресам ООО «МПБТ» и ООО «РЦЭК»:

- 692725, Приморский край, Хасанский район, пгт. Зарубино, ул. Морская, 3 Б, офис 28, e-mail: in@mpbt.ru;

- 690106, г. Владивосток, пр. Красного знамени, д. 3, офис 302, e-mail: rcec-dv@yandex.ru.

Контактные данные ответственных лиц со стороны заказчика, исполнителя и органа местного самоуправления:

Администрация Хасанского муниципального района Приморского края - Абжалимов Руслан Харисович, тел 8 (42331) 4-63-41, e-mail: abzhalimov@prim-hasan.ru.

ООО «МПБТ» - Шелепова Ольга Александровна, тел. 8(42331) 50023, e-mail: soa@mpbt.ru.

ООО «РЦЭК» - Копачинская Анна Александровна, тел. (423) 243-41-13, e-mail: kopachinskaya@rcecdv.ru.

Обратная связь

Заявка